Главная »  Новости »  В Златоусте состоялся «Клуб кадровиков»

Встреча началась с выступления помощника  прокурора в городе Златоусте Денисенко Кирилла Александровича с докладом «Новое в трудовом законодательстве».

Начальник отдела трудоустройства Волкова Анастасия Игоревна рассказала работодателям о правилах заполнения  отчета по квоте (Информация о наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов). «О выполнении квоты для приемов на работу инвалидов работодатель обязан информировать государственную службу занятости в электронном виде через портал «Работа России» не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным», - сказала Анастасия Игоревна.

Ведущий инспектор информационно - аналитического отдела  Центра занятости населения Марина Комарова проинформировала  участников клуба кадровиков, об изменениях вступивших в силу с 1 января 2024 г. Согласно ст. 53 Федерального закона от 12 декабря 2023г. №563-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель с любой среднесписочной численностью обязан размещать информацию, предусмотренную частью 1 на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений  «Работа в России»,  а согласно ст.53 п.6 работодатели обязаны проинформировать государственную службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в течение пяти рабочих дней со дня возникновения изменений.

Так же на клубе кадровиков работодатели обсудили вопрос неформальной занятости. «Сокрытие реальных доходов ударяет по интересам работающих граждан, которые в случае болезни, травмы или материнства оказываются социально незащищенными. Отсутствие накопления личных средств на лицевом пенсионном счете и в перспективе – не назначение пенсии при достижении пенсионного возраста»,- заметила председатель клуба кадровиков Нестерова Людмила Николаевна.

Присутствующим  специалистам кадровых служб предприятий была представлена буклетная продукция  Центра  занятости населения города Златоуста.

В ходе встречи были получены ответы на все интересующие вопросы.

В заседании «Клуба кадровиков» приняли участие  25 человек.

Дата публикации: 14 марта, 2024 [12:53]
Дата изменения: 15 марта, 2024 [13:14]