Главная »  Новости »  Информация о ситуации на рынке труда в Златоустовском городском округе на 27.12.2023 года

С начала года по 26 декабря в Центр занятости населения города Златоуста за содействием в поиске подходящей работы обратилось 2064 человека, в том числе:

женщин, имеющих детей дошкольного возраста - 283,

женщин, имеющих детей в возрасте 7-17 лет - 378,

одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов - 57,

выпускников образовательных учреждений - 58,

лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей - 13,

граждан предпенсионного возраста - 207,

граждан, освобожденных из УИН - 26,

граждан, уволенных с государственной службы - 24,

граждан, имеющих инвалидность - 104.

Признано безработными – 1382 человека.

Работодателями заявлена потребность в 3540 работниках.

Трудоустроено 702 человека.

Приступили к общественным работам 103 человека.

Трудоустроено на временные работы:

• 35 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,
  • 8 безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи документа об образовании и о квалификации,
  • 725 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Приступили к профобучению, получению дополнительного профессионального образования  248 человек, в том числе 241 безработный гражданин, 4 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, 3 пенсионера, стремящихся возобновить трудовую деятельность,   8 граждан, имеющих инвалидность, 13 граждан предпенсионного возраста и  14 граждан, относящихся к категории одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

За период с 1 января по 26 декабря текущего года  граждане получили государственные услуги:

• по профессиональной ориентации - 2405человек, в том числе:  95 инвалидов; 184 гражданина предпенсионного возраста; 248 человек, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; 15 человек из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей; 51 человек, уволенный в связи ликвидацией или сокращением численности предприятий; 15 человек, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 38 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; 3 пенсионера, стремящихся возобновить трудовую деятельность.
  • по психологической поддержке -  228 безработных граждан;
  • по социальной адаптации – 228 безработных граждан;
  • по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности- 71 безработный гражданин.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения города Златоуста на 27.12.2023 г. составила 448 человек, из них: женщины – 68,5 %,  инвалиды - 9,6 %.

Уровень регистрируемой безработицы – 0,49 %  от численности рабочей силы.

За получением государственных услуг в электронном виде в 2023 году обратились:

• за содействием в поиске подходящей работы - 1460 человек через портал «Работа России» https://trudvsem.ru;
  • за содействием в поиске подходящей работы - 532 человека через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ);
  • за содействием в поиске необходимых работников - 248 работодателей.

На 27 декабря  в Челябинской области численность безработных граждан, состоящих на учёте в центрах занятости населения, составила  10094 чел., уровень безработицы -  0,57%, количество вакансий -  49822 ед., напряженность на рынке труда - 0,24 чел./вак.

Дата публикации: 27 декабря, 2023 [09:53]
Дата изменения: 27 декабря, 2023 [16:32]