Главная »  Новости »  «Круглый стол» по правовым вопросам

«Круглый стол» по правовым вопросам

20 ноября специалисты Центра занятости населения г. Златоуста, в рамках Всероссийского дня помощи детям, провели «Круглый стол» с воспитанниками МКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» ЗГО.

Специалист отдела профориентации и профобучения Любовь Перель рассказала ребятам об услугах службы занятости, наиболее востребованных профессиях на рынке труда Златоустовского городского округа и Челябинской области. Ребята узнали, что в Челябинской области минимальный размер оплаты труда на 2023 год составляет 18678,30 рублей с учетом уральского коэффициента.

Особый интерес  школьники проявили к государственной услуге  «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Оплата труда несовершеннолетних граждан производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать несовершеннолетним работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств. Органы службы занятости населения оказывают подросткам материальную поддержку в период временного трудоустройства в минимальном размере пособия по безработице за фактически отработанное время.

Любовь Сергеевна объяснила, как правильно составить резюме и подать заявление в центр занятости на организацию временного трудоустройства, используя  единую цифровую платформу «Работа в России».

А также, на «Круглом столе» ребята посмотрели видео - фильм о редких профессиях, рассмотрели взаимосвязь учебного предмета и профессиональной сферы, приняли участие в конкурсах «Угадай профессию», «Головоломка».

«В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Важно разобраться в этом многообразии; узнать, чем занимаются люди данной профессии; познакомиться, какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии; учитывать собственные интересы и способности»,- посоветовала инспектор отдела профориентации и профобучения Баландина Татьяна.

На мероприятии присутствовало 15 человек.

Дата публикации: 21 ноября, 2023 [15:32]
Дата изменения: 21 ноября, 2023 [15:33]