Главная »  Новости »  «Горячая линия», посвященная Дню правовой помощи детям

20 ноября в течение дня специалисты Центра занятости населения города Златоуста  отвечали на звонки «Горячей линии»  по правовому консультированию и правовому просвещению детей, а также их законных представителей, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Специалисты отдела трудоустройства проинформировали детей и их законных представителей о состоянии рынка труда региона и города, рассказали о наиболее востребованных профессиях.

Наибольший интерес вызвало такое направление активной политики занятости, как «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Специалисты отдела спецпрограмм проинформировали звонивших об оплате труда, продолжительности рабочего времени, подходящего для них согласно ТК РФ.

Чтобы подать в Центр занятости населения заявление о получении государственной услуги по «Организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время» необходимо зарегистрироваться на портале «Работа России» trudvsem.ru. Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг (ЕСИА). В личном кабинете на портале «Работа России» необходимо заполнить резюме и прикрепить заявление о предоставлении государственной услуги.

Граждан, относящихся к категории «детей-сирот», интересовал вопрос о сроках и размерах  выплаты пособия по безработице в период поиска работы. Специалисты  ЦЗН объяснили, как получить услугу по содействию в поиске работы через портал «Работа России» и какие документы нужно предоставить, чтобы получать такую социальную выплату.

В течение дня в ЦЗН поступило  4 звонка от детей и их законных представителей.

Дата публикации: 21 ноября, 2023 [10:03]
Дата изменения: 21 ноября, 2023 [10:04]