Главная »  Новости »  Квоту для приема на работу инвалидов можно выполнить новым способом

[Версия для печати]

Челябинцы, имеющие инвалидность, трудоустроены в рамках соглашения о передаваемой квоте.

С 1 сентября вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, согласно которым квоту для приема на работу инвалидов работодатели могут выполнить новым способом, а именно – заключить соглашение с другой организацией или ИП, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, готовыми принять инвалида на работу.

В соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон и прочие условия.

«В Челябинской области уже есть предприятия, которые воспользовались такой возможностью и заключили соглашения о трудоустройстве инвалидов по передаваемой квоте. Например, два крупных предприятия Челябинска в качестве организации, которая может принять на работу инвалидов по квоте выбрали АНО «Рука об руку». Сейчас в рамках соглашений в некоммерческой организации работают 17 инвалидов с ментальными особенностями развития. Трудоустроенные граждане шьют, вяжут, ткут и занимаются декоративно-прикладным творчеством.  Помощь в подборе кандидатов на созданные рабочие места была оказана Челябинским центром занятости», – рассказали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Информацию об организациях, готовых принять инвалидов на работу в счет квоты от иных работодателей можно узнать в областных центрах занятости населения.

 


Дата публикации: 18 октября, 2022 [17:25]
Дата изменения: 18 октября, 2022 [17:29]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.