Главная »  Новости »  Информационная встреча с осужденными

28 сентября специалист Центра занятости населения города Златоуста Елена Панкратова  провела информационную встречу в ФКУ «Следственный изолятор №4 ГУФСИН по Челябинской области» с гражданами, осужденными к исполнению наказания в местах лишения свободы.

Люди, имевшие судимость, сталкиваются с предвзятым отношением, им гораздо труднее доказать свою профпригодность потенциальному работодателю. Кроме того, существует ряд установленных законом ограничений при выборе места работы. Центр занятости населения заинтересован в помощи всем трудоспособным категориям граждан, и имеющие судимость – не исключение.

Участники мероприятия узнали о государственных услугах, предоставляемых службой занятости населения и о правилах постановки на учет в качестве безработного. Гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, а также оказываются услуги социальной адаптации и психологической поддержки. Это крайне важно, поскольку всем бывшим заключенным требуется квалифицированная помощь, чтобы вновь приспособиться к условиям жизни после отбывания наказания.

«Освободившиеся из учреждений исполнения наказания граждане могут принять участие в программе временного трудоустройства, предназначенной для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Также граждане данной категории могут принять участие в оплачиваемых общественных работах. Как правило, они представляют собой неквалифицированный труд, что актуально для тех, кто вышел из мест лишения свободы»,- сказала Елена Панкратова.

Также осужденные граждане вместе со специалистом  обсудили эффективные методы поиска работы, в том числе через портал Работа в России и были проинформированы о ситуации на рынке труда Челябинской области и ЗГО.

На информационной встрече присутствовало 15 человек.

Дата публикации: 29 сентября, 2022 [11:27]
Дата изменения: 29 сентября, 2022 [11:30]