Главная »  Новости »  В Златоусте состоялся «Клуб кадровиков»

21 сентября  специалисты кадровых служб предприятий и организаций города Златоуста приняли участие в  заседании «Клуба кадровиков», организованном Центром занятости населения.

На заседании  «Клуба  кадровиков»  выступила Главный государственный инспектор труда  города Златоуста  Деева Елена Александровна  с докладом «Новое в трудовом законодательстве».

Заместитель директора ОКУ ЦЗН г. Златоуста Екатерина Мирошникова  напомнила специалистам кадровых служб,  что с 1 сентября 2022 года вступили  в силу новые правила  выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов. Для выполнения установленной квоты работодателю необходимо будет фактически оформить в установленном порядке трудовые отношения с инвалидами, а не только создать рабочие места для инвалидов. Квота будет выполнена, если инвалидов оформили на любые рабочие места:

- по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;

- трудовому договору в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией (включая НКО) или индивидуальным предпринимателем.

«Если работодатель не имеет возможности принять к себе на работу человека с инвалидностью, то он может заключить соглашение с иным работодателем на трудоустройство инвалидов»,- отметила Екатерина Мирошникова.

Начальник отдела трудоустройства ОКУ ЦЗН г. Златоуста Юлия Мухаметшарипова рассказала присутствующим о внесении  изменений в постановление Правительства РФ № 362 от 13.03.2021 года (ред. от 02.09.2022 г.). Ранее на господдержку могли рассчитывать компании при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет. Теперь при трудоустройстве всех категорий молодежи до 30 лет юридические лица, включая НКО, и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии из средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ведущий инспектор  информационно-аналитического отдела  Марина Комарова рассказала о подборе кадров в электронном виде, содействии работодателям в поиске необходимых работников, взаимодействии  работодателей, соискателей и органов службы занятости через Единую цифровую платформу «Работа в России».

В завершение заседания заместитель директора Центра занятости населения Екатерина Мирошникова проинформировала участников мероприятия о ситуации на рынке труда в Челябинской области и  ЗГО. На 21 сентября  работодателями области заявлено 41323 (1325)  вакансий, уровень безработицы  0,86 (0,88) %, на учете состоит 15934 (771) безработных, уровень напряженности 0,50 (0,66) чел./вак.

Встреча со слов представителей кадровых служб была очень информативной, интересной  и необходимой, в ходе которой были получены ответы на все интересующие вопросы.

В заседании «Клуба кадровиков» приняли участие 26 человек.

Дата публикации: 22 сентября, 2022 [13:22]
Дата изменения: 22 сентября, 2022 [13:26]