Главная »  Новости »  ЦЗН заключает договоры с работодателями по организации временных работ

18  августа  в Центре занятости населения города Златоуста состоялась информационная беседа для граждан, испытывающих трудности в поиске работы «Временная занятость».

Участниками встречи стали 8 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  из них: 2 женщины относящиеся к категории « одинокие  и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей»; 5 граждан  предпенсионного возраста; 1 человек, имеющий инвалидность.

Специалист отдела спецпрограмм  Евгения  Короткова  познакомила участников мероприятия с банком вакансий ЦЗН и объяснила условия временного трудоустройства: «Центр занятости населения заключает договоры с работодателями по организации и проведению временных работ для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и оказывает безработным гражданам, трудоустроенным на временные работы, материальную поддержку. В период поиска постоянного места временная занятость – это дополнительный источник семейного бюджета».

Участниками временных работ в 2022 году могут быть граждане, зарегистрированные в органах службы занятости населения и относящиеся к категории:

• находящиеся под риском увольнения;
  • инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
  • лица предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Ищущим работу гражданам рассказали, что для тех, кто не может трудоустроиться из-за отсутствия необходимой квалификации, Центр занятости населения организует курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.  В 2022 году расширен перечень категорий граждан, имеющих возможность пройти профобучение в рамках нацпроекта «Демография».

Дата публикации: 18 августа, 2022 [13:38]
Дата изменения: 18 августа, 2022 [13:48]