Главная »  Новости »  Организации, в которые гражданин вправе обратиться за бесплатной юридической помощью

Организации, в которые гражданин  вправе обратиться за бесплатной юридической помощью

1. Государственная система бесплатной юридической помощи.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

1) Федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

2) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;

3) Органы управления государственных внебюджетных фондов;

4) Государственные юридические бюро.

Нотариусы в рамках государственной системы  бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь  отдельной категории гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Адвокаты наделены правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в соответствии с законом Челябинской области от 22.02.2012 № 279-ЗО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области».

Список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, размещен на сайте Главного управления юстиции Челябинской области: https://just.gov74.ru/gyu/freeLegalAid/Advokaty.htm.

2.Негосударственная система бесплатной юридической помощи.

Юридические клиники в Златоустовском городском округе:

В соответствии со ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2011 № 324-ФЗ « О бесплатной юридической помощи» юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие – юридические бюро и т.д.) являются участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи. В оказании бесплатной юридической помощи участвуют лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование.

ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» в г. Златоусте, 456209, Челябинская обл.,  г. Златоуст, ул. Тургенева, д.16, руководитель Ковалева Людмила Андреевна, заведующая кафедрой гражданского и уголовного права и процесса, к.ю.н. Доцент  Гарипова Римма Ансаровна (предварительная запись по  телефону 8(3513) 66-58-74, доб.2341).

Виды бесплатной юридической помощи, категории граждан, имеющих право на её получение,  перечень правовых вопросов, по которым такая помощь оказывается, определяются негосударственными центрами самостоятельно.  При этом, к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, прежде всего, должны относиться граждане с низкими доходами или находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ , Герои Советского союза, Герои социалистического Труда и другие  более уязвимые граждане.

Дата публикации: 03 августа, 2022 [14:08]
Дата изменения: 03 августа, 2022 [14:13]