Главная »  Новости »  Социальный контракт по поиску работы

20 июля  в Центре занятости населения города Златоуста  прошла  информационная встреча  с представителями Управления социальной защиты населения на тему «Заключение социального контракта».

Социальный контракт - это договор, который органы соцзащиты заключают с малоимущими гражданами, чей доход не превышают прожиточного минимума по региону.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Приоритетное право на заключение социального контракта имеют граждане, поставленные на учет по безработице. Эти сведения ЦЗН предоставляет в органы социальной защиты населения  в автоматическом режиме. Если после заключения контрактов со всеми желающими безработными еще есть квота, будут рассматриваться заявления и от других малоимущих семей и одиноких граждан.

Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:

• первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
  • три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора).

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, в 2022 году – 14253 руб.

«Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год.  В рамках соцконтракта  гражданин может пройти профессионального обучения или получить дополнительное профессиональное образование. На реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предусмотрена выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей», -  прокомментировала главный специалист УСЗН г. Златоуста Владислава Баранова.

Кроме того, в социальном контракте указываются следующие требования к конечному результату:

• заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;
  • повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Получить дополнительную консультацию можно в Управлении социальной защиты населения  города Златоуста по телефонам: 8 (3513) 65-05-42, 8(3513) 65-76-76.

Дата публикации: 20 июля, 2022 [16:07]
Дата изменения: 20 июля, 2022 [16:11]