Главная »  Новости »  Как получить содействие в поиске работы иностранному гражданину

С 1 января 2022 года обратиться в центр занятости населения для получения помощи в поиске работы либо статуса безработного для начисления пособия по безработице можно только в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России» trudvsem.ru.

Для подачи заявления в электронном виде  по содействию в поиске подходящей работы через ЕЦП «Работа в России» иностранный гражданин должен  иметь подтвержденную учетную запись  на портале  gosuslugi.ru.  Для регистрации на  Госуслугах   необходим паспорт и СНИЛС.

Единая цифровая платформа (ЕЦП) в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой, предназначенной для оказания государственных услуг в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации. Ее цель – помочь соискателям найти работу, а работодателям – необходимых им сотрудников. С  2022 года основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости осуществляется посредством этой цифровой платформы.

В соответствии с изменениями  новый алгоритм поиска  работы следующий:

- гражданин через «личный кабинет» на единой цифровой платформе «Работа в России» trudvsem.ru подаёт заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, прикрепив к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы;

- единая цифровая платформа «Работа в России» автоматически подбирает гражданину перечень до 10 вакансий;

- центр занятости населения направляет этот перечень гражданину;

- гражданин расставляет приоритеты вакансий - выбирает для себя две лучшие, сообщает в ЦЗН; по ним ЦЗН договаривается с работодателями о собеседованиях;

- ЦЗН направляет гражданину 2 направления на собеседования;

- гражданин самостоятельно связывается с работодателями и проходит собеседования;

- работодатель по итогам собеседования на портале «Работа в России» ставит соответствующую отметку (отказ/принят на работу).

Если потребуется консультация по работе на портале, граждане могут обратиться к специалистам Центра занятости населения города  Златоуста, и они окажут всю необходимую помощь. Телефоны  для консультаций:    8(3513) 62-04-94,  62-21-13.

Пошаговую инструкцию по работе с единой цифровой платформой «Работа в России» можно скачать на сайте Центра занятости населения города Златоуста zlt.szn74.ru в разделе: Гражданам, ищущим работу.

Дата публикации: 13 июля, 2022 [10:23]
Дата изменения: 13 июля, 2022 [10:35]