Главная »  Новости »  Временное трудоустройство

12 июля  в Центре занятости населения города Златоуста состоялась информационная беседа для граждан, испытывающих трудности в поиске работы «Временная занятость».

Информационную встречу посетили 10 человек, из них: 1 гражданин, имеющий инвалидность; 4 одинокие и многодетные  женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей и  5 человек предпенсионного возраста.

Сегодня многие сталкиваются с проблемой трудоустройства, на решение которой уходит не один месяц. Однако, в период поиска работы хорошим выходом из этой ситуации может оказаться временное трудоустройство.

Временная занятость предполагает наем работника на определенный срок, во время которого сотрудник выполняет предусмотренные договором обязанности на предприятии работодателя. Временная работа позволяет познакомиться с предприятием изнутри, зарекомендовать себя с лучшей стороны и увеличивает шансы работника на получение постоянного места работы, если, к примеру, освободиться место или компания планирует организовать новые филиалы или структурные подразделения. Ведь работодателю выгоднее будет принять уже сработавшегося сотрудника, чем незнакомца с улицы.

Поэтому рекомендуем Вам не отказываться от временной работы в период поиска постоянного места.

Центр занятости населения города Златоуста заключает договоры на организацию временных работ с работодателями всех форм собственности.

«Между гражданином и работодателем заключается срочный трудовой договор. Работодатель производит соответствующую запись в трудовой книжке. По истечении срока трудового договора работник может быть принят на постоянное место работы или уволен в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации»,  - рассказала участникам встречи специалист отдела спецпрограмм  Евгения  Короткова.

На граждан, занятых во временных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде, социальном страховании, пенсионном обеспечении.

Оплата труда граждан, временно трудоустроенных по направлению органов службы занятости населения, производится работодателем в соответствии с нормами трудового законодательства.

Принять участие во временных работах могут следующие категории безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы:

• инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет;
  • лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

В период временного трудоустройства безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, может оказываться материальная поддержка.

Дата публикации: 12 июля, 2022 [13:39]
Дата изменения: 12 июля, 2022 [13:41]