Главная »  Новости »  ЦЗН заключает договоры с работодателями по организации временных работ!

[Версия для печати]

17 мая специалист отдела спецпрограмм Центра занятости населения города Златоуста  Евгения Короткова  провела информационную встречу на тему «Временная занятость».

Участниками встречи стали 9 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  из них: 1 одинокий родитель, воспитывающий несовершеннолетних детей; 6 гражданин  предпенсионного возраста; 2 инвалида.

Евгения Короткова познакомила участников мероприятия с банком вакансий ЦЗН и объяснила условия временного трудоустройства: «Центр занятости населения заключает договоры с работодателями по организации и проведению временных работ для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и оказывает безработным гражданам, трудоустроенным на временные работы, материальную поддержку».

С этого года в законодательстве появился ряд новых положений. Например, участвовать в программе временной занятости может молодежь от 18 до 25 лет (ранее - до 20 лет), ищущая работу в течение года после получения диплома как о профессионально-техническом, так теперь и о высшем образовании,  причем этих ребят мы имеем право устраивать на временную работу только по специальности, указанной в дипломе.
Участвовать в программе временной занятости можно с 14 лет. Но в этом случае потребуется не только согласие родителей, но и разрешение органа опеки. 
Новшество: теперь даже подросткам в возрасте от 14 до 18 лет нужно регистрироваться на портале "Госуслуги" и единой цифровой платформе - портале "Работа  России", где заполняется электронное  заявление.

Для участников программ временной занятости предусмотрена возможность получения материальной поддержки из средств областного бюджета в размере  минимальной величины пособия по безработице. Также  выплачивается зарплата не ниже МРОТ - 15 973,50 рублей. Подросткам, которые работают от 2 до 4 часов в день, расчет, соответственно, ведется исходя из отработанного времени.


Дата публикации: 17 мая, 2022 [16:59]
Дата изменения: 17 мая, 2022 [17:00]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.