Главная »  Новости »  Организация оплачиваемых общественных работ!

[Версия для печати]

11 мая специалист Центра занятости населения города Златоуста Ольга Плюснина провела с безработными гражданами информационную беседу на тему: "Общественные работы - возможность временного трудоустройства"

Главная задача Службы занятости населения – содействие гражданам в трудоустройстве. Общественные работы являются одним из общедоступных видов трудовой деятельности, не требующей специальной профессиональной подготовки работников и имеющей социально-полезную направленность.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

Участники мероприятия узнали, что для трудоустройства на общественные работы необходимо получить направление центра занятости населения. При трудоустройстве работодатель заключает с гражданином срочный трудовой договор. Месячная заработная плата граждан, занятых на общественных работах, не может быть ниже установленного законом минимального размера  оплаты  труда (в Челябинской области - 15973,50 руб.) На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Ольга Плюснина познакомила безработных граждан с вакансиями, предусматривающими трудоустройство  на общественные  работы, в результате - из 2 участников мероприятия 1 женщина взяла направление на вакансию кассира для прохождения собеседования с работодателем ООО « Автоланч-Уреньга».

«На период общественных работ за мной сохраняется право на получение пособия по безработице. Так же, как любой работающий гражданин, я буду получать заработную плату.  Считаю, что участие в общественных  работах - отличная возможность зарекомендовать себя как добросовестного  работника», - отметила безработная  Евгения К.

В мероприятии приняли участие 2 человека.


Дата публикации: 11 мая, 2022 [17:05]
Дата изменения: 11 мая, 2022 [17:06]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.