15 марта  ГБОУ ПОО «Златоустовским техникумом  технологий и экономики» был организован круглый стол. В мероприятии приняли участие работодатели, представители Центра занятости населения, общественности.

Целью проведения круглого стола стал поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросе организации производственной практики и трудоустройства выпускников.

На встрече были рассмотрены задачи:

• Выявление проблем участников в вопросах трудоустройства и адаптации выпускников.
  • Разработка механизма взаимодействия техникума и работодателей в вопросах прохождения практик и трудоустройства выпускников.
  • Поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросе формирования единого портрета молодого специалиста, востребованного на рынке труда.
  • Создание модели выпускника, соответствующего профессиональным требованиям работодателей.
  • Обеспечение эффективного взаимодействия техникума по содействию трудоустройства выпускников и работодателей, активно привлекающих на работу студентов и молодых специалистов.

Участникам встречи показали фильм о техникуме,  провели экскурсию по мастерским, а также проинформировали на какие профессии идет подготовка студентов.  Заместитель директора техникума по учебно - производственной работе  Рогов С. Ю. рассказал  о создании условий для осознания социальной значимости будущей профессии, о проявлении устойчивого интереса к ней и о подготовке к будущей профессиональной деятельности.

За «Круглым столом» обсудили такие вопросы, как разработка программ привлечения будущих выпускников на предприятия ЗГО, участие работодателей в качестве экспертов демонстрационного экзамена.

Заместитель директора Центра занятости населения города Златоуста Мирошникова Е.Н. рассказала участникам  мероприятия об услугах ЦЗН, о состоянии  рынка труда в Челябинской области и Златоустовского городского округа, а также о востребованным  профессиях на рынке труда, о постановлении № 369 от 13.03.2021г. «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Дата публикации: 16 марта, 2022 [13:52]
Дата изменения: 16 марта, 2022 [13:55]