Главная »  Новости »  Информация для граждан, желающих открыть собственное дело

[Версия для печати]


Информационная беседа с гражданами, желающими организовать собственное дело, состоялась 18 декабря в Центре занятости населения. Встречу посетили 6 человек, из них 1 человек предпенсионного возраста.

Участники встречи  были проинформированы о порядке предоставления государственной услуги по самозанятости, о перечне документов, необходимых для государственной регистрации предпринимательской деятельности, об оказания единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела.

Кроме того, гражданам  рассказали о дополнительных мерах службы занятости по трудоустройству граждан, а именно, о «Порядке предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий индивидуальным предпринимателям из числа инвалидов, на возмещение затрат на создание собственного дела», в рамках которого гражданин, имеющий инвалидность, открывший собственное дело может получить единовременную финансовую поддержку в размере 67620 руб.

«С начала 2018 года государственную услугу в содействии самозанятости получили 14 безработных граждан, среди них 2 человека, имеющие инвалидность. В основном, граждане открыли собственное дело в сфере деятельности торговля и услуги, в том числе грузоперевозки, туристическое агентство, риэлтерские услуги, деятельность в области связи на базе проводных технологий», - сообщила инспектор Центра занятости Светлана Б.

Безработные граждане узнали о том, что на портале «Работа в России» trudvsem.ru можно получить информацию по вакансиям Челябинской области, других регионов и разместить свое резюме. Через Региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi74.ru и через многофункциональные центры, можно подать заявление на получение государственных услуг службы занятости населения.

Участники занятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 12 декабря  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 23831 человек (956 чел.), безработных граждан 20476 человек (834 чел.), уровень безработицы 1,10 % (1,00 %), количество вакансий 23031 ед. (531 ед.), напряженность на рынке труда 1,03 чел./вак. (1,8 чел./вак.)


 


Дата публикации: 18 декабря, 2018 [13:37]
Дата изменения: 18 декабря, 2018 [13:38]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.