Главная »  Новости »  Выбор будущей профессии

23 марта в Центре занятости города Златоуста прошла информационная встреча для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей с воспитанниками МКУ СО "Центр помощи детям". Информационную встречу посетило 5 человек.

Воспитанники детского дома МКУ СО "Центр помощи детям" были проинформированы о государственных услугах службы занятости, о ситуации на рынке труда в Челябинской области и по Златоустовскому городскому округу. Юрисконсульт службы занятости ответила на вопросы подростков.

Специалисты службы занятости помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии. Участникам мероприятия озвучен перечень учебных учреждений в которых они могут в будущем получить профессию. «Важно повысить их заинтересованность в расширении профессиональных знаний» - сказала профконсультант Ирина Михалева. Ребятам был предложен просмотр  обучающего видеофильма по профориентации. В завершении встречи было предложено пройти тестирование, которое позволяет выявить склонность человека к той или иной профессии.

Специалисты службы занятости дают ребятам консультации в целях повышения мотивации к труду. Их обучают оптимальным методам поиска работы, например, при помощи портала Работа в России, оказывают им психологическую поддержку, помогают справиться с проблемами, которые препятствуют их успешному трудоустройству.

Участники мероприятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 23 марта  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 29987 человек (1416 чел.), безработных граждан 26446 человек (1244 чел.), уровень безработицы 1,43% (1,49%), количество вакансий 23417 ед. (442 ед.), напряженность на рынке труда 1,28 чел./вак. (3,2 чел./вак.)

Дата публикации: 23 марта, 2018 [15:50]
Дата изменения: 23 марта, 2018 [15:51]