Социальная адаптация, как залог успешного трудоустройства

23.05.2019

С 20 по 23 мая в Центре занятости города Златоуста прошли занятия по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Посетили занятия 11 человек, из них: 2 женщины, с детьми дошкольного возраста, 5 длительно (более 6 месяцев) безработных граждан.

Цель занятий - помочь безработным людям с выбором подходящей работы в соответствии со своими желаниями, профессиональными навыками и востребованностью этих навыков на рынке труда.

Специалист Центра занятости провела тестирование участников занятий с целью инвентаризации их личностных качеств, помогла составить каждому участнику занятий индивидуальный план поиска работы.

При помощи деловой игры «Собеседование с работодателем» безработные граждане обучились навыкам ведения переговоров с работодателем, в том числе и по телефону, кроме этого данное занятие было направлено на обучение составлению профессионального резюме, правильному поведению на собеседовании с работодателями, и, что ни мало важно – приобрести уверенность и сформировать объективную самооценку. Формированием делового имиджа, подготовкой к выходу на работу завершили последний день занятий.

Сотрудник центра занятости раздала гражданам памятки для написания резюме. «Все вместе мы обсудили не только проблемы, часто возникающие при поиске работы, но и способы их успешного разрешения, по итогам занятий каждый участник получил рекомендации», - рассказала профориентатор Центра занятости населения Ирина Михалева.

Участники мероприятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 15 мая в Челябинской области численность незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости 27664 человека (1203 чел.), безработных граждан 24807 человек (1104 чел.), уровень безработицы 1,32% (1,30%), количество вакансий 24824 ед. (1028 ед.), напряженность на рынке труда 1,11 чел./вак. (1,17 чел./вак.)

дата создания: 23.05.2019 17:24, дата последнего изменения: 23.05.2019 17:24