Общественные работы – старт к постоянному месту работы

21.05.2019

21 мая в Центре занятости населения города Златоуста состоялась информационная встреча «Общественные работы - возможность временного трудоустройства». Граждане узнали о порядке и условиях предоставления государственной услуги по организации оплачиваемых общественных работ, о правах и обязанностях получателей государственной услуги при направлении на общественные работы.

«Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше трех месяцев и имеющие минимальное пособие», - сказала ведущий инспектор отдела специальных программ Ольга П. - «Срок участия безработных граждан в оплачиваемых общественных работах составляет 3 месяца, за гражданами, имеющими трудовой стаж не менее 26 недель, сохраняется пособие, а также начисляется материальная поддержка, к сказанному хочется добавить, что, гражданин, занятый на временной работе, приобретает уверенность в собственных силах и возможностях и быстрее трудоустраивается на постоянную работу».

В ходе информационной встречи граждан ознакомились с банком вакансий. Три учреждения детского дошкольного образования заявили для участия в общественных работах вакансии помощника воспитателя. По завершении встречи гражданам было предложено встретиться с работодателями для собеседования, в целях их дальнейшего трудоустройства на предложенные вакансии.

Участников информационной встречи проинформировали о портале «Работа в России», воспользовавшись возможностью которого можно получить информацию по вакансиям Челябинской области, других регионов и разместить свое резюме. А информация о Региональном портале государственных и муниципальных услуг и возможностях многофункциональных центров, даст возможность в электронной форме подать заявление на получение государственных услуг службы занятости населения. Был подготовлен раздаточный материал в виде буклетов «Организация проведения оплачиваемых общественных работ». Информационную встречу посетили 15 человек.

Участники мероприятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 15 мая в Челябинской области численность незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости 27664 человека (1203 чел.), безработных граждан 24807 человек (1104 чел.), уровень безработицы 1,32% (1,30%), количество вакансий 24824 ед. (1028 ед.), напряженность на рынке труда 1,11 чел./вак. (1,17 чел./вак.)


дата создания: 21.05.2019 15:23, дата последнего изменения: 22.05.2019 17:23