Старшее поколение может учиться

27.03.2019

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» реализуется профессиональное обучение и дополнительного профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Служба занятости населения организует профобучение для граждан в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Данные меры направлены на поддержку их занятости, в том числе обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.

Пройти обучение смогут работники предприятий предпенсионного возраста, а также граждане, обратившиеся в центр занятости населения как ищущие работу. Профобучение будет направлено на актуализацию компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) и обновление профессиональных знаний. При этом профобучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.  

Работодателям данные меры позволят удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат. Государством будет предоставляться субсидия на обучение. Профобучение граждан предпенсионного возраста на их предприятии позволит получить высококвалифицированных специалистов с бесценным опытом.

Кроме дополнительных мер в рамках государственной программы Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области» служба занятости населения продолжит  бесплатное обучение граждан, признанных безработными, и пенсионеров.

В 2019 году планируется обучить не менее 1168 южноуральцев предпенсионного возраста. По данным Златоустовского центра занятости населения за 2 месяца 2019 обратилось 67 граждан предпенсионного и пенсионного возраста, 9 человек приступили к профессиональному обучению.

Подробнее о профобучении граждан предпенсионного возраста можно узнать, позвонив по телефонам:

Обратитесь в Центр занятости населения г.Златоуста: ул.Таганайская, 3, телефон 8(3513) 62-20-73


дата создания: 27.03.2019 08:16, дата последнего изменения: 27.03.2019 08:16