«Социальная адаптация» для граждан имеющих ограничения по здоровью

28.01.2019

28 января в Центре занятости населения города Златоуста прошли занятия по «социальной адаптации» для граждан, имеющих инвалидность.

Гражданам было предложено пройти тестирование «Инвентаризация личностных качеств с учетом требований рынка труда», которое позволяет определить сильные и слабые стороны личности.

Подробно разобрали тему: «Формирование навыков самостоятельного поиска работы». Безработные граждане узнали о множестве способов самостоятельного поиска работы.

«Поиск работы собственными силами вы можете осуществить используя: средства массовой информации (СМИ), прямую информацию (газеты, радио, телевидение, интернет - например, при помощи портала «Работа в России», сайты), вакансии предоставляемые работодателями в центр занятости населения, участвуя в ярмарках вакансий, прменяя информацию от близких, знакомых, родственников», - сказала психолог Ирина Михалева. -  «Путем саморекламы, самоменеджмента, самомаркетинга, самопрезентации, объявлений на стендах около предприятий,  через посещение организации с целью поиска работы (поисковый визит)».

Так, на примере участницы занятий по «социальной адаптации», Людмилы Л. граждане научились грамотно составлять и опубликовывать резюме на сайте «Работа в России». Участников занятий познакомили  с банком вакансий и рассказали, как они могут воспользоваться им самостоятельно. В ходе занятий был просмотрен видеофильм «Как найти работу». Специалист Центра занятости населения дала консультации и ответила на интересующие вопросы граждан. В занятиях приняли участие 3 человека.

Безработные граждане узнали о том, что они могут подать заявление на получение государственных услуг через Региональный портал госуслуг, через многофункциональные центры.

Участники мероприятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 23 января  в Челябинской области численность незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости 25101 человек (889 чел.), безработных граждан 20966 человек (783 чел.), уровень безработицы 1,13 % (0,92%), количество вакансий 20375 ед. (464 ед.), напряженность на рынке труда 1,23 чел./вак. (1,95 чел./вак.)

дата создания: 28.01.2019 14:51, дата последнего изменения: 28.01.2019 14:51