«Общественные работы» - трудовая деятельность, имеющая полезную социальную направленность

13.12.2018

Информационная встреча, посвященная организации проведения оплачиваемых общественных работ состоялась 13 декабря в Центре занятости населения города Златоуста. Мероприятие посетили 16 человек.

О государственной услуге по организации проведения оплачиваемых общественных работ рассказала инспектор Ольга П. Участники встречи узнали о том, кто из граждан имеет право на участие в общественных работах, о порядке и условиях предоставления государственной услуги по организации оплачиваемых общественных работ.  Специалист службы занятости ознакомила присутствующих на встрече безработных граждан с банком вакансий.
 

«Безработным гражданам и гражданам, ищущим работу, участие в общественных работах дает возможность официального временного трудоустройства, получения дополнительного дохода: заработной платы и выплаты материальной поддержки, социальные гарантии в период временного трудоустройства, трудоустройства на постоянное рабочее место после окончания срока участия в программе. Участие в общественных работах допускается только с добровольного согласия гражданина и в соответствии с нормами трудового законодательства» - прокомментировала Ольга П.

Работа центра занятости города Златоуста ведется в тесном сотрудничестве с предприятиями Златоустовского городского округа. В 2018 году с  72 предприятиями заключены договора на организацию общественных работ. В них приняли участие 249 человек. Активное участие в работе по трудоустройству на общественные работы приняли участие: детские дошкольные учреждения, а также филиал ОАО «Южуралкондитер», АО «Златоустовский хлебокомбинат», ООО КДП «Продис», ГБУЗ «Городская детская больница» в г. Златоусте, МАУ ЦООД  «Лесная сказка», Дирекция социальной сферы ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» и другие. Среди профессий по временному трудоустройству были такие как: изготовитель конфет, расфасовщик, укладчик-упаковщик, грузчик, уборщик производственных и служебных помещений, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, повар, кухонный рабочий, санитарка, делопроизводитель, мойщик посуды, кочегар, сторож.

Участники информационной встречи узнали, о том, что на портале «Работа в России» trudvsem.ru можно получить информацию по вакансиям Челябинской области, других регионов и разместить свое резюме. Через Региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi74.ru и через многофункциональные центры, можно в электронной форме подать заявление на получение государственных услуг службы занятости населения. Был подготовлен и роздан информационный материал в виде буклетов «По организации проведения оплачиваемых общественных работ».

Участники занятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 12 декабря  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 23831 человек (956 чел.), безработных граждан 20476 человек (834 чел.), уровень безработицы 1,10 % (1,00 %), количество вакансий 23031 ед. (531 ед.), напряженность на рынке труда 1,03 чел./вак. (1,8 чел./вак.)


 


дата создания: 13.12.2018 16:41, дата последнего изменения: 13.12.2018 17:06