«Круглый стол» для студентов

03.12.2018

         03 декабря специалисты Центра занятости населения города Златоуста приняли участие в заседании «Круглого стола» для студентов по вопросам трудоустройства и предпринимательства. В мероприятии приняли участие 30 учащихся ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

         Специалисты Центра занятости населения проинформировали участников встречи, о государственных услугах предоставляемых службой занятости. Более подробно рассказали о временном трудоустройстве безработных граждан, в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образованию и ищущих работу впервые. Будущие выпускники получили ответ на вопрос как искать работу.

«Вы можете использовать различные способы поиска работы, такие как: средства массовой информации (СМИ, газеты, радио, телевидение, интернет), саморекламы, самопрезентации, объявлений на стендах около предприятий,  через посещение организации с целью поиска работы (поисковый визит), а также при помощи портала «Работа в России», - сказала специалист Центра занятости населения Ирина Михалева.

Студенты узнали о том, что на портале «Работа в России» trudvsem.ru можно получить информацию по вакансиям Челябинской области, других регионов и разместить свое резюме. Вниманию учащихся был представлен видеофильм «Как найти работу?»

         У участников информационной встречи, вызвала повышенный интерес государственная услуга по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Представители Центра занятости населения подробно рассказали о данной услуге, которая позволяет обеспечить население наиболее полной информацией о возможностях трудоустройства, переобучения на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест.

         За «круглым столом» говорили о государственной услуге в содействии самозанятости безработных граждан. В стремлении реализоваться в жизни, учащиеся, рассматривают различные варианты поиска работа, в том числе не исключают возможность планирования открытия собственного дела.

         Специалисты Центра занятости научили участников круглого стола, как правильно написать резюме. Желающие принять участие в игре «Собеседование с работодателем», могли на практике проиграть предстоящее в дальнейшем собеседование с работодателем. Как отметили сами участники встречи, этот опыт им пригодится.

         Был подготовлен и роздан информационный материал, а также банк вакансий. Любовь Н., специалист службы занятости, рассказала гражданам о том, что они могут подать заявление на получение государственных услуг через Региональный портал государственных слуг, через многофункциональные центры.

         Инспектора службы занятости, ответили на вопросы студентов.

Безработные граждане были проинформированы о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 28 ноября  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 23427 человек (957 чел.), безработных граждан 20203 человека (821 чел.), уровень безработицы 1,08 % (0,99 %), количество вакансий 24714 ед. (576 ед.), напряженность на рынке труда 0,95 чел./вак. (1,66 чел./вак.)


 


дата создания: 03.12.2018 16:41, дата последнего изменения: 03.12.2018 16:41