«Круглый стол» - содействие самозанятости безработных граждан

23.10.2018

23 октября в Центре занятости населения города Златоуста за «Круглым столом» собрались специалисты службы занятости и9 безработных граждан, желающих организовать собственное дело.

Инспектор отдела специальных программ Бубнова Светлана проинформировала безработных граждан об оказания государственной услуги по содействию самозанятости. Участники встречи были проинформированы о порядке предоставления государственной услуги по самозанятости, о перечне документов, необходимых для государственной регистрации предпринимательской деятельности, об оказания единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела. Был подготовлен и роздан информационный материал «Содействие самозанятости безработных граждан».

В ходе мероприятия, граждане обсудили вместе со специалистом службы занятости все интересующие их вопросы, связанные  с открытием собственного дела и получили на них ответы. 

Две участницы информационной встречи Елена М. и Юлия Ш. поделились желанием открыть собственное дело в сфере торговли и производстве мебели.

Безработные граждане узнали о том, что на портале «Работа в России» trudvsem.ru можно получить информацию по вакансиям Челябинской области, других регионов и разместить свое резюме. Через Региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi74.ru и через многофункциональные центры, можно подать заявление на получение государственных услуг службы занятости населения.

Участники мероприятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 17 октября  в Челябинской области численность незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости 22751 человек (962 чел.), безработных граждан 19360 человек (856 чел.), уровень безработицы 1,04 % (1,03 %), количество вакансий 31512 ед. (646 ед.), напряженность на рынке труда 0,72 чел./вак. (1,49 чел./вак.)


 


дата создания: 23.10.2018 16:54, дата последнего изменения: 23.10.2018 17:08