«Круглый стол» для граждан, имеющих инвалидность

17.10.2018

«Круглый стол» для граждан, имеющих инвалидность, состоялся 16 октября в Центре занятости населения города Златоуста. Информационную встречу посетили 4 человека.

Инспектор службы занятости, рассказала безработным гражданам о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы, о размерах и сроках выплаты материальной поддержки в период временных работ, о порядке предоставления в 2018 году субсидий индивидуальным предпринимателям из числа инвалидов на возмещение затрат на создание собственного дела.

Участники информационной встречи узнали, о том, что на портале «Работа в России» trudvsem.ru можно получить информацию по вакансиям Челябинской области, других регионов и разместить свое резюме. Через Региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi74.ru и через многофункциональные центры, можно в электронной форме подать заявление на получение государственных услуг службы занятости населения. Был подготовлен раздаточный материал в виде буклетов «Организация временного трудоустройства граждан», а также буклеты «В помощь гражданам, имеющим инвалидность и желающим найти работу».

Безработных граждан познакомили с банком вакансий, в соответствии с которым, присутствующие, выбрали для себя вакансии расфасовщиков в филиал ОАО «Южуралкондитер» в городе Златоусте. По предварительному звонку с работодателем, было определено, что данная организация создает специальные условия труда, для граждан с ограничениями по здоровью.

Участники занятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 10 октября  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 22767 человек (957 чел.), безработных граждан 19367 человек (859 чел.), уровень безработицы 1,04 % (1,03 %), количество вакансий 32699 ед. (701 ед.), напряженность на рынке труда 0,70 чел./вак. (1,37 чел./вак.)


 


дата создания: 17.10.2018 10:36, дата последнего изменения: 17.10.2018 10:36