Информационная беседа для граждан готовящихся к освобождению состоялась 26 сентября в ФКУ СИЗО

26.09.2018

Информационная беседа для граждан готовящихся к освобождению состоялась 26 сентября в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Челябинской области

Граждане, готовящиеся к освобождению, узнали о порядке обращения в службу занятости, и о государственных услугах, предоставляемых службой занятости населения, а именно: по содействию гражданам в поиске подходящей работы, по социальной адаптации, по психологической поддержке, по общественным работам, по временному трудоустройству испытывающих трудности в поиске работы, по самозанятости.

«Бывают случаи, когда у граждан отбывающих наказание в местах лишения свободы нет образования или они давно не работали по своей профессии, специальности. После освобождения граждане могут обратиться в службу занятости населения и  получить государственную услугу по профессиональному обучению, по профориентации» - сказала специалист Центра занятости населения Ирина Михалева. 

Специалист Центра занятости населения рассказала присутствующим о том, что они могут подать заявление на получение государственных услуг через Единый портал госуслуг, через многофункциональные центры. Для самостоятельного поиска работы граждане могут воспользоваться порталом «Работа в России». Участникам информационной беседы были розданы буклеты и брошюры, подготовленные службой занятости «Организация временного трудоустройства граждан» и «Трудоустройство граждан, освобожденных из мест лишения свободы». В мероприятии приняли участие 5 человек.

Граждане были проинформированы о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 19 сентября  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 23149 человека (971 чел.), безработных граждан 19940 человек (871 чел.), уровень безработицы 1,07 % (1,05 %), количество вакансий 32826 ед. (972 ед.), напряженность на рынке труда 0,71 чел./вак. (1,00 чел./вак.)


 


дата создания: 26.09.2018 15:55, дата последнего изменения: 26.09.2018 15:55