Как выбрать профессию?

24.09.2018

Специалист Службы занятости населения города Златоуста Михалева Ирина провела выездное профориентационное занятие для учеников 11-х классов МАОУ СОШ №35

Проблема выбора подходящей сферы деятельности стоит остро, в первую очередь, перед выпускниками общеобразовательных организаций. Ведь именно им предстоит впервые сделать один из важнейших выборов в жизни -  выбор профессии.

«Начало выбора профессии состоит из трех составляющих: хочу (интересы, склонности, желания и стремления и др.), могу (индивидуальные особенности характера человека, состояние здоровья, интеллектуальные способности и др.), надо (положение на рынке труда, востребованность профессии)» - сказала Ирина. - «Оптимальным выбором профессии является именно та область, где пересекаются три составляющих».

На занятиях, ребята узнали что такое: профессия, специальность, квалификация, должность. Прошла презентация «Как выбрать профессию?». Специалист Центра занятости рассказала слушателям о пяти шагах к своему призванию в жизни. Учащиеся были проинформированы о ситуации на рынке труда, а также узнали о наиболее востребованных профессиях. Был подготовлен и роздан информационный материал «Организация временного трудоустройства граждан». В профориентации приняли участие 27 человек.

Участники занятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 19 сентября  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 23149 человек (967 чел.), безработных граждан 19940 человек (869 чел.), уровень безработицы 1,07 % (1,04 %), количество вакансий 32826 ед. (984 ед.), напряженность на рынке труда 0,71 чел./вак. (0,99 чел./вак.)

дата создания: 24.09.2018 10:01, дата последнего изменения: 24.09.2018 10:01