Адаптация безработных граждан на рынке труда

27.07.2018

С 24 по 27 июля в Центре занятости населения города Златоуста в групповой форме прошли занятия по «социальной адаптации». В них приняли участие 13 человек, в том числе 1 человек предпенсионного возраста, 6 человек, имеющих длительный перерыв в работе, 4 человека, уволенных в связи с сокращением численности предприятия, 2- женщины с детьми дошкольного возраста.

Психолог Михалёва И. рассказала о составление индивидуального плана поиска работы. Безработные отрабатывали навыки ведения переговоров с работодателем. Провели деловую игру "Собеседование с работодателем". Совместно рассмотрели тему «Адаптация в коллективе и закрепления на новом рабочем месте».

Рекомендации, полученные в ходе занятий, помогут безработным гражданам увереннее чувствовать себя на «рынке труда», активнее вести самостоятельный поиск работы, составлять резюме, грамотно проводить собеседование с работодателем.

Специалист службы занятости рассказала гражданам, что они могут подать заявление на получение государственных услуг через Единый портал госуслуг, через многофункциональные центры. Для самостоятельного поиска работы безработные граждане могут воспользоваться сайтом Роструда «Работа в России».

Участники занятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и (ЗГО). На 27 июля  состоит на учёте незанятых граждан 23833 (1021) человек, безработных граждан 20797 (894) человек, уровень безработицы 1,12  (1,07) %, количество вакансий 31883 (689) ед., напряженность на рынке труда 0,75 (1,48) человек/вакансию.

дата создания: 27.07.2018 16:08, дата последнего изменения: 27.07.2018 16:08