От плана к действию

26.06.2018

26 июня специалист Центра занятости населения города Златоуста провела информационную беседу с гражданами, желающими открыть собственное дело. В информационной встрече приняли участие 4 человека, в их числе 1 гражданин, имеющий ограничения по здоровью.

Участники встречи  были проинформированы о порядке предоставления государственной услуги по самозанятости, о перечне документов, необходимых для государственной регистрации предпринимательской деятельности, об оказания единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела.

Кроме того, инспектор службы занятости населения Светлана Бубнова рассказала гражданам  о дополнительных мерах службы занятости по трудоустройству граждан, а именно, о «Порядке предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий индивидуальным предпринимателям из числа инвалидов, на возмещение затрат на создание собственного дела», в рамках которого гражданин, имеющий инвалидность, открывший собственное дело может получить единовременную финансовую поддержку в размере 67620 руб.

Граждане узнали о том, что они могут подать заявление на получение государственных услуг через Единый портал госуслуг, через многофункциональные центры. Для самостоятельного поиска работы безработные граждане могут воспользоваться сайтом Роструда «Работа в России».

По завершении информационной беседы один человек поделился желанием открыть собственное дело в сфере оказания услуг IT технологий.

Участники занятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 26 июня  в Челябинской области численность незанятых граждан состоящих на учете в службе занятости 24631 человек (1032 чел.), безработных граждан 21937 человек (936 чел.), уровень безработицы 1,18 % (1,12 %), количество вакансий 29928 ед. (554 ед.), напряженность на рынке труда 0,82 чел./вак. (1,86 чел./вак.)

дата создания: 26.06.2018 17:04, дата последнего изменения: 26.06.2018 17:04