«Круглый стол», для граждан имеющих ограничения по здоровью

20.02.2018

20  февраля в центре занятости города Златоуста состоялось проведение «Круглого стола» для граждан, относящихся к категории инвалиды, желающих организовать собственное дело. В мероприятии  приняли участие 7 человек.

Сотрудник отдела специальных программ Бубнова Светлана проинформировала безработных граждан об оказания государственной услуги содействия самозанятости.

Специалист центра занятости познакомила слушателей с «Порядком предоставления в 2018 - 2020 годах субсидий индивидуальным предпринимателям из числа инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, на возмещение затрат на создание собственного дела», в рамках которого гражданин, имеющий инвалидность, открывший собственное дело может получить единовременную финансовую поддержку в размере 67620 руб. Рассказала об условиях участия в программе и пригласила получить бесплатные консультации.

«Так получилось, что я обратился за помощью в Центр занятости. Я закончил Златоустовский индустриальный техникум им. Аносова» по специальности «техник-технолог». Если честно, об открытии своего дела думаю давно. После сегодняшней беседы желание заняться собственным делом возросло» - сказал Вячеслав Х.

Гражданам предоставлена информация о возможности подачи заявления на оказание государственных услуг через портал госуслуг и через Многофункциональные центры. «Круглый стол» проходил в формате активного общения.

Участники мероприятия получили информацию о положении на рынке труда в Челябинской области и ЗГО. На 20 февраля  в Челябинской области незанятых граждан 30622 человека (1410 чел.), безработных граждан 26676 человек (1216 чел.), уровень безработицы 1,44% (1,46%), количество вакансий 22314 ед. (479 ед.), напряженность на рынке труда 1,37 чел./вак. (2,94 чел./вак.)

дата создания: 20.02.2018 17:06, дата последнего изменения: 20.02.2018 17:06